solyanka

пятница, 11 июля 2008 г.

GLAVNOE O SOLYANKA



Солянка 

Тип клуба:ночной
Адрес:Ул. Солянка, д. 11
Метро:Китай-город
Телефон:(495) 221-75-57
www:http://www.s-11.ru/

Здание, в котором обосновалась "Солянка", принадлежало купцу Расторгуеву. В XVIII веке в нем жил дедушка Натальи Гончаровой. До революции здесь был доходный дом. После 1917 года его разбили на маленькие клетушки - пространство заселили советскими конторами. В 90-е их сдали иным организациям: так, среди прочих, тут размещался Институт имени Екатерины Великой.

Работы по реконструкции начались в середине 2005 года. Помещение досталось в аварийном состоянии - залы были забиты перегородками, протекала крыша, в подвалах скапливалась вода. Автор дизайн-проекта "Солянки" Кира Гришина постаралась наделить интерьер памятью, чтобы у гостей не возникало ощущение абсолютно нового места. Мебель для заведения покупалась на британских антикварных рынках, некоторые предметы гарнитура - на распродажах школьного оборудования. Каждый стол, каждый стул тут наделены своей историей. Поэтому складывается впечатление, что это дом, чей облик формировался несколькими поколениями жильцов.

"Солянка" открылась летом 2007 года, сразу вызвав пристальный интерес у московской публики. Днем заведение функционирует как ресторан, также внутри помещения открыт магазин одежды Twins Shopp. По четвергам, пятницам и субботам "Солянка" превращается в клуб нездешнего европейского уровня. Каждый день имеет свою музыкальную ориентацию: в четверг звучат хип-хоп и прочие ответвления "черной" музыки; пятницы - вотчина известного московского диджея и музыканта Антона Кубикова с его техно-музыкой; по субботам в клубе звучат драм-н-бейс, диско, электронный рок и тек-хаус - эта ночь, что называется, "плавающая".

За год несколько вечеринок "Солянки" превратились в мощнейшие и узнаваемые бренды. Это, в первую, очередь кубиковские Nu:Gravity, определившие новый стандарт светского пятничного досуга. Это четверговая линейка под руководством объединения Flammable Beats, в рамках которых проходят фанк-события, вечеринки для экспатов и реггей-пати. А также серии Thriller, Odyssey и "Опа! Опа!", обласканная практическим всеми журналами - от «Афиши» до Playboy и Harper's Bazaar. Среди продвинутой московской публики клуб стал настолько знаменит, что некоторые люди уже искренне удивляются, когда видят слово «солянка», написанное с маленькой буквы.

На "Солянке" выступали Mr. Oizo, 120 Days, SCSI-9, Bonde De Role, Diplo, Headman, Bushwaka из дуэта Layo&Bushwaka, Teki Latex, Kubiks & Lomax, Jah Mason, Donn Penn, "Дабац", "Николай Коперник". В клубе также проходили показы марки Nina & Donis (Denis Semachev Group) и InShade (в рамках RFW'08). 

У "Солянки" есть опыт в качестве экспозиционного пространства - здесь проходили фотовыставки Павла Камакина и Михаила Розанова ("Айдан-галерея"). Для двух фэшн-проектов, в которых одежду из Twins Shopp примеряли на себя работники заведения и диджеи-резиденты, "Солянка" выступила в качестве инициатора и продюсера.


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

http://www.s-11.ru
http://www.solyanka.info
http://www.myspace.com/solyanka_club


Комментариев нет:

наш звук

наш звук